пн-пт: с 9:00 до 18:00
пн-пт: с 9:00 до 18:00
Производство насосного оборудования в Красноярске

Насос ЦНСм: устройство, характеристики, ремонт

Контакты
пн-пт: с 9:00 до 18:00

ЦНСм – это центробежные насосы с односторонним механическим всасыванием, которые являются неотъемлемой частью насосной станции. Они применяются для подачи жидкости из скважин, скважин и колодцев. Также они применяются в системах повышения давления в населенных пунктах, для перекачки нефти и нефтепродуктов. Используются в угольной, горнодобывающих отраслях промышленности, задействованы при пожаротушении.

Устройство насоса ЦНСм

Это центробежный горизонтальный насос с односторонним подводом жидкости и односторонним всасывающим патрубком. Функционируют за счет создания избыточного рабочего давления внутри камеры. Насосный агрегат является центробежным насосом, рабочим колесом которого является диск. Это колесо имеет полый вал, к которому прикреплены лопатки. Во время работы агрегат качает воду или другую жидкость. Вода, попадая внутрь, поднимается вверх по канавке и проходит через лопатки в полость между ними. Далее вода движется по трубе и попадает в камеру, где находится рабочее колесо. В этой камере вода отбрасывается к стенкам и выходит из насоса ЦНСм, а затем попадает в канал.

Корпус состоит из отдельных секций. Количество их меньше на одно количества ступеней, потому что одно колесо находится в передней крышке.

Герметичность обеспечивают резиновые прокладки. Такая секционная конструкция корпуса создает возможность уменьшать или увеличивать количество секций. В итоге напор, создаваемый насосом, может падать или возрастать.

Крышки представляют собой единую конструкцию с всасывающим и напорным патрубками. На всасывающем сальнике находится гидравлический затвор. К нему подводится вода по трубке, расположенной на задней крышке корпуса.

Количество рабочих колес варьируется от 2 до 10. Герметизация аппарата достигается за счет уплотняющих колец. Перекачиваемая жидкость получает дополнительный толчок от первого колеса перетекает из первой секции в следующую. При таком перемещении давление по мере поступления жидкости в следующую камеру возрастает.

Так как секционные насосы имеют большое количество рабочих колес, то в них возникают сильные гидравлические осевые усилия. Для разгрузки используют автоматические устройства, представляющие собой уравновешенные диски (пяты). Другой способ уравновешивания и снижения гидравлического осевого усилия – это установка рабочих колес осевого входа с правым и левым поворотом. Тогда осевые нагрузки придут в равновесие.

Диффузоры отводы в данной конструкции находятся в общей отливке корпуса. За счет такой конструкции повышается КПД оборудования, и оно становится весьма востребованным в различных областях промышленности.

После того как жидкость пройдет все секции, она попадает в нагнетательный трубопровод.

ЦНСм производят отечественные компании, поэтому их цена невысокая, доступная для использования в народном хозяйстве.

Характеристики

Насос ЦНСМ – центробежный насос с односторонним всасыванием. Он служит для перекачки воды и других жидкостей. ЦНСм используются в системах с температурой жидкости до 200 градусов Цельсия и давлением на входе не более 6 МПа. В зависимости от размера и мощности, могут быть использованы в различных системах. Так, насосы ЦНСм 18–42 предназначены для перекачивания воды и других жидкостей, а ЦНСм 45–90 – для подачи воды из скважин, шахт и колодцев. КПД составляет 68-78%. Напор от 45 до 1500 м. Давление на входе – не более 0,15 МПа. Подача от 30 до 900 м3/ час.

Агрегаты изготавливают из стали, монтируют на единый вал. Для снижения уровня шума в насосе предусмотрена установка шумоглушителя. В устройстве реализована возможность установки термозащиты, что обеспечивает защиту от перегрева.

Секционный насос ЦНСм

Возможность долгой работы без перерыва выгодно отличает этот тип насосов. Поэтому они нашли широкое применение у потребителей в разных областях. Насос состоит из ротора, статора и рабочих колес. Мотор установлен отдельным блоком. Ротор и статор являются сменными частями. При монтаже ротор устанавливается в статоре и закрепляется. Насосы такого типа имеют одно уплотнение вала (кольцевое), которое находится в камере уплотнения. В камере находится сальниковая набивка, которая смазывается перекачиваемой жидкостью. Подача насоса ЦНС - до 110 м3/час. Изготавливают из чугуна и стали марок 35Л, 40Х.

Вовремя работы в таком агрегате можно изменять напор перекачиваемой жидкости. Также длина вала регулируема за счет стяжных шпилек. Подшипники приводят в движение ротор, находящийся внутри камеры.

В секционных аппаратах возможно водяное и масляное охлаждение подшипника. В некоторых моделях предусмотрено два типа охлаждения. Все это позволяет оборудованию работать в любых условиях.

Преимущество секционного насоса от других моделей состоит в возможности варьировать напор, за счет увеличения или уменьшения количества секций. При этом размеры оборудования небольшие, весьма компактные.

К минусам можно отнести сложность ремонта, так как разобрать и собрать агрегат довольно сложно. К тому коэффициент полезного действия в данных конструкциях небольшой.

Популярные модели

ЦНСм 180. Это многоступенчатый агрегат. Размер взвешенных частиц в перекачиваемой жидкости не должен превышать 0,2 мм. Предназначен для работы с неагрессивными средами.

ЦНСм 300. Секционная модель. Служит для перекачки жидкостей с температурой не выше 50 градусов. Размер взвешенных частиц не более 0,1 мм, то есть жидкость должна быть без дополнительных включений.

ЦНСм 60. Подходит для воды с температурой до 45 градусов.

ЦНСм 105 подходит для технических жидкостей без примесей. Температура рабочей среды 40 градусов. Выпускается в климатическом исполнении УХЛ.

Все модели выпускаются в горизонтальном исполнении, отличаются между собой производительностью. При покупке насоса рекомендуют проконсультироваться с продавцом по поводу функционала продукции.

Ремонт насосов

Циркуляционный насос применяется в системах отопления, кондиционирования, вентиляции, в промышленных установках, поэтому они могут выходить из строя, ломаться. В процессе работы в его корпусе образуются различные дефекты. Они могут быть вызваны как заводскими дефектами, так и эксплуатационными факторами. Для устранения дефекта требуется выполнить разборку насоса, дефектацию и ремонт его элементов. При необходимости необходимо заменить изношенные детали и узлы насоса. При этом, как правило, ремонтные работы выполняются на месте эксплуатации, а не в заводских условиях.

Основные признаки неисправности насоса

Чаще всего оборудование может:

  • работать рывками;
  • работать, но не качать;
  • сильно вибрировать и шуметь;
  • не отключаться;
  • не регулировать скорость;
  • не включаться.

При наличии вышеперечисленных признаков рекомендуем сразу отключить устройство от сети. Самостоятельно ремонтировать оборудование не рекомендуют. Вы можете разобрать оборудование, а потом не собрать. Надо помнить точное расположение деталей, изучить схему, чертежи оборудования. Все работы выполняются квалифицированными специалистами с использованием современного оборудования.

Чаще всего неисправностями агрегатов бывают:

  • полная или частичная разгерметизация корпуса;
  • перегорание обмотки двигателя;
  • поломка лопастей, при попадании и застревании в них крупных взвешенных частиц, находящихся в жидкости.

Абразивные вещества, длинноволокнистые включения забивают насос, в результате оборудование выходит из строя.

Ремонт насосов своими руками может привести к еще более сильным поломкам. Настоятельно рекомендуем относить оборудование в специализированные мастерские. В любом случае, если насос «заглох» не чините самостоятельно. Вы можете только еще больше поломать технику, обращайтесь к профессионалам. Частники пообещают Вам низкие цены, но они не дадут никаких гарантий на работы.

Если насос работал 26 тысяч часов в общей сложности, то при поломке потребуется заменить детали. Проводят замену рабочего вала, колеса, уплотнительных колец корпуса.

Чтобы оборудование служило долго, следует строго следовать приложенной инструкции и придерживаться рекомендаций производителя.

Собственное производство промышленных насосов и запчастей к ним, расположенное в Красноярске
Собственное производство
Вы экономите, покупая
напрямую у завода в Красноярске.
Большой выбор промышленного оборудования со склада в Красноярске
Большой выбор
Широкая номенклатура
промышленного оборудования.
Продукция соответствует действующим стандартам качества
Продукция сертифицирована
Располагаем всеми
необходимыми документами.
Доставка по России выполняется ТК и собственным транспортом компании
Доставка по России
Любыми популярными
транспортными компаниями.
У вас остались вопросы?
Звоните по телефону +7 (391) 986-02-59 в Красноярске или оставьте заявку онлайн.
Прикрепить файлы (реквизиты, документацию, чертежи)
Я даю согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности
WhatsApp