пн-пт: с 9:00 до 18:00
пн-пт: с 9:00 до 18:00
Производство насосного оборудования в Красноярске

Насосы ЦНСг: характеристики, популярные модели и особенности ремонта

Контакты
пн-пт: с 9:00 до 18:00

ЦНСг отличается широкой сферой применения для производственных целей. Он предназначается для откачивания воды из угольных и горнорудных шахт, для перекачивания воды, для подачи воды в многоэтажные сооружения.

Модели ЦНСг широко востребованы и для транспортировки нефтепродуктов.

 ЦНСг при транспортировке нефтепродуктов

Характеристики

Особенности работы ЦНСг основан на создании избыточного давления под воздействием электрического мотора. В процессе перекачивания вода или другие жидкости поступают в нагнетательный трубопровод. Колеса установлены на одном валу. Лопасти устройства взаимодействуют с жидкостью, которая находится внутри секций. Это обеспечивает ускорение секций. Общий напор насоса составляет сумму напоров, созданную каждым колесом.

Корпус ЦНСг состоит из отдельных секций. Между ними находятся уплотнители в виде резиновых прокладок. Использование секционной конструкции насоса дает возможность изменить количество секций для увеличения или уменьшения напора без изменения подачи. Сальник ЦНСг всасывающей секции оснащен гидравлическим затвором. Жидкость к нему поступает по трубке, которая крепится в задней крышке корпуса.

При перекачивании жидкость перемещается между колесами по внутреннему каналу и соединяются направляющий аппаратом. Это позволяет предотвратить проникновение жидкости наружу. Могут иметь сразу два колеса. Для уравновешивая осевых усилий используется симметрическое расположение колес.

Данные характеристики оборудования обеспечивают не только высокую эффективность использования, но и широкую сферу применения в разных промышленных и коммунальных отраслях. После прохождения жидкостью всех секций ЦНСг она направляется в нагнетательный трубопровод. Именно в нем она и остается.

Насосы ЦНСг отличаются простым и функциональным устройством, что позволяет использовать их повсеместно. Именно такие модели рекомендуется использовать на предприятиях с целью повышения эффективности их работы. На промышленных объектах они пользуются большой популярностью. Чаще всего ЦНСг могут быть компонентов крупных систем. Чаще всего они играют роль напорных насосов.

Основные характеристики насосов ЦНСг

ЦНСг – центробежный электронасос, в котором в качестве рабочего органа используется рабочее колесо. Такие модели служат для перекачивания воды и другой жидкости с невысоким содержанием твердых частиц. Такие устройства дополнительно можно разделить на обычные и высокооборотные.

Обычные насосы ЦНСг имеют коэффициент полезного действия около 72%. Их напор может достигать 1440 метров. Высокооборотные модели имеют напор до 2000 метров и коэффициент полезного действия около 76%.

Насосы ЦНСг служат для перекачивания любых жидкостей. Поэтому они могут использоваться не только для чистой воды, но и для нефти и нефтепродуктов. Чтобы повысить эффективность работы насосов ЦНСг, рекомендуется использовать модели с электрическим двигателем. Это обеспечивает высокую мощность и надежность работы устройства.

Колеса насосов ЦНСг соединяются последовательно. Колеса монтируются сразу на один вал, для производства которого используется сталь. Именно благодаря высокой мощности и надежности насосы ЦНСг часто применяются для перекачивания нефтепродуктов. Сложно найти аналогичное или схожее по характеристикам устройство, которое можно использовать для таких задач.

Секционный насосы

Секционные модели характеризуются производительностью и особой конструкцией. Двигатель на такие насосы монтируется отдельным блоком. Использование такого типа насоса дает возможность значительно повысить эффективность работы оборудования. Для производства секционных насосов ЦНСг применяется чугун марки 35Л и 40Х, который значительно повышает эксплуатационные характеристики устройства.

В процессе работы секционного насоса ЦНСг пользователь может изменять напор. Такое оборудование позволяет еще и регулировать длину вала, устанавливать на определенный размер стяжных шпилек. В камере расположен ротор, который приводится в движение с помощью подшипников.

Данные модели насосов могут иметь разные способы охлаждения подшипников. Для некоторых производств приходится выбрать вариант, в которой используются разные виды регуляции температуры. В таком случае секционный насос ЦНСг может эксплуатироваться в любых условиях с гарантией длительный и беспроблемной работы.

Преимуществом секционных насосов ЦНСг является возможность регулировки напора путем изменения количества секций. Еще одним важным достоинством является большой напор в сочетании с компактными габаритами.

Однако при выборе такого оборудования следует учесть и недостатки ЦНСг. Основным из их является невысокий коэффициент полезного действия. К тому же разбирать и собирать такие устройства достаточно сложно. Для производства ЦНСг используется большое количество деталей, требующие высокой точности изготовления с помощью металлообрабатывающих станков. А при нарушении правил изготовления эксплуатационные характеристики такого оборудования будут снижены.

Популярные модели

Насосы ЦНСг выпускаются в широком ассортименте видов и моделей, что позволяет подобрать оптимальное решение вне зависимости от назначения. К наиболее востребованным на рынке моделям насосов относится:

  • ЦНСг 180. Центробежный многоступенчатый насос, который применяется для перекачивания нейтральных сред. Применяется для транспортировки чистой и технической воды. Может применять и для других невзрывоопасных жидкостей. При этом объем твердых включений не должен превышать 0,1%, а их размер – 0,25 мм.
  • ЦНСг 300. Секционные центробежные насосы, применяемые для перекачивания воды и других жидкостей. Перекачиваемые среды не должны содержать крупных примесей. Частицы, которые могут находиться в жидкости, должны иметь размер до 0,1 мм, а их объем должен быть минимальным.
  • ЦНСг 60. Модели, применяемые для транспортировки жидкостей со стандартными показателями. Чаще всего такое оборудование применяется в шахтах.
  • ЦНСг 105. Специальные насосы для перекачивания жидкости, которые выполняются в климатической исполнении УХЛ. Они могут применяться для перекачивания жидких сред, содержащих механические примеси небольшого размера. При этом объем примесей не должен превышать 0,1%.

Данные виды насосов отличаются показателем производительности, коэффициентом полезного действия и могут использоваться в разных условиях. По принципу действия такие устройства практически не отличаются, поэтому выполняют схожие задачи. Однако существует ряд ограничений в использовании каждой модели. Поэтому при выборе насоса ЦНСг для выполнения определенных задач стоит проконсультироваться со специалистом.

Ремонт насосов ЦНСг

Насосы ЦНСг – сложные устройства, которые нуждаются в регулярном обслуживании и квалифицированном ремонте. Поэтому данную работу должны выполнять только опытные мастера с соответствующими знаниями и специальным инструментом. Однако в некоторых случаях можно попытаться самостоятельно выполнить ремонтные работы. При этом важно строго соблюдать следующие рекомендации:

  1. Перед тем, как разобрать устройство, следует запомнить, где какая деталь находилась. В противном случае могут возникнуть проблемы со сборкой устройства. Можно сделать несколько снимков, которые помогут правильно собрать насос ЦНСг.
  2. Строго соблюдать информацию в инструкции и рекомендации пользователя. Это важно не только при самостоятельном ремонте, но и в процессе эксплуатации.
  3. После 26000 часов работы требуется выполнить замену рабочего вала, уплотнителей, колеса и прижимных втулок. Это обеспечит длительную и беспроблемную работу насоса еще долгое время.

Насосы ЦНСг – универсальные и надежные устройства, длительность эксплуатации которых зависит от соблюдения правил использования и своевременного ремонта.

Собственное производство промышленных насосов и запчастей к ним, расположенное в Красноярске
Собственное производство
Вы экономите, покупая
напрямую у завода в Красноярске.
Большой выбор промышленного оборудования со склада в Красноярске
Большой выбор
Широкая номенклатура
промышленного оборудования.
Продукция соответствует действующим стандартам качества
Продукция сертифицирована
Располагаем всеми
необходимыми документами.
Доставка по России выполняется ТК и собственным транспортом компании
Доставка по России
Любыми популярными
транспортными компаниями.
У вас остались вопросы?
Звоните по телефону +7 (391) 986-02-59 в Красноярске или оставьте заявку онлайн.
Прикрепить файлы (реквизиты, документацию, чертежи)
Я даю согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности
WhatsApp